Контрактный отдел

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ, КУРОРТОЛОГИИ И ФИЗИОТЕРАПИИ» (Ялта, 6-7 октября 2022 г.)

В соответствии с планом научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Республики Крым 6-7 октября 2022 г., на базе ГБУЗ РК «Академический НИИ физических методов лечения, медицинской климатологии и реабилитации им. И.М. Сеченова» состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы медицинской реабилитации, курортологии и физиотерапии», посвящённой 100-летию учреждения Ялтинского клинического туберкулёзного института.

Длительный период институт выполнял роль ведущего центра реализации государственной программы СССР по ликвидации туберкулеза как массового заболевания в организации эффективного лечения туберкулеза в санаториях Крыма. Ныне в его корпусах функционирует наш институт.

Кроме докладов, раскрывающих исторические вехи института имени Сеченова, на конференции рассмотрены теоретические аспекты физиотерапии, курортологии, медицинской климатологии и реабилитации. Основная часть докладов была посвящена санаторно-курортному лечению и медицинской реабилитации взрослых и детей с распространенными хроническими заболеваниями, в первую очередь — перенесших новую коронавирусную инфекцию COVID-19. В сообщениях были представлены и новые методики применения лечебных физических факторов различной природы, биологически активных веществ и функциональных продуктов питания.

В работе конференции приняли участие специалисты из Симферополя, Ялты, Сак и Евпатории Были заслушаны также доклады из Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, Томска, Ужгорода. Динамично меняющаяся во всем мире ситуация с приоритетами здравоохранения, направленными в первую очередь на профилактику и реабилитацию, еще раз подтверждает глубокую обоснованность развития научных и практических основ физиотерапии и курортологии, которыми более 100 лет традиционно посвящает свои усилия коллектив нашего академического института. С момента своего основания он был первым российским научным физиотерапевтическим учреждением и в наше время остается лидером разработок новых немедикаментозных технологий укрепления здоровья с использованием лечебных природных и преформированных физических факторов на курортах Крыма.