Контрактный отдел

ЩЕРБАКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ – 2022

14 апреля 2022 в ГБУЗ РК «Академический НИИ физических методов лечения, медицинской климатологии и реабилитации им. И.М. Сеченова» состоялся научно-практическом семинаре «ЩЕРБАКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ – 2022»

Формат научных чтений – это разновидность научных конференций, посвящённых памяти выдающихся деятелей науки, оставивших значительный след в той или иной отрасли знаний, и направленных на развитие творческого наследия учёного. В России, например, получили широкую известность «Менделеевские», «Пироговские», «Лихачевские чтения».

Научно-практический семинар «ЩЕРБАКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ – 2022» назван в честь выдающегося невролога, психиатра, физиотерапевта Александра Ефимовича Щербака (1863-1934) — основоположника российской физиотерапии, первого директора Института физических методов лечения им.И.М. Сеченова. С его именем связано рождение и становление нашего института в первую половину ХХ века.

Основная цель семинара — привлечь к научно-исследовательской работе практических врачей, особенно – молодых, начинающих специалистов, а также распространять передовой медицинский опыт среди врачебной общественности Крыма, а в последствии — и всей нашей страны.
На семинаре рассматривались актуальные вопросы медицинской реабилитации, проводимой у пациентов в клинике ГБУЗ РК «АНИИ ИМ.ИМ.СЕЧЕНОВА», представленные в результатах выполняемых научно-исследовательских работ.

В работе семинара приняло участи 26 врачей-специалистов, работающих в санаторно-курортной сфере Южного берега Крыма. На состоявшейся в завершении семинара общей дискуссии было подчеркнуто, что динамично меняющаяся во всем мире ситуация с приоритетами здравоохранения, направленными в первую очередь на профилактику и реабилитацию. В современной ситуации пандемии коронавирусной инфекции большой интерес вызвали доклады, посвящённые вопросам восстановительного лечения пациентов, перенесших эту опасную болезнь. Это еще раз подтверждает глубокую обоснованность развития научных и практических основ физиотерапии и курортологии, которым вот уже 107 лет традиционно посвящает свои усилия коллектив нашего академического института. С момента своего основания Институт являлся ведущим российским научным физиотерапевтическим учреждением и в наше время призван оставаться лидером разработок новых немедикаментозных технологий укрепления здоровья с использованием лечебных природных и аппаратных физических факторов на курортах Крыма.
Приято решение сделать семинар «ЩЕРБАКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ» регулярным и проводить его ежегодно, в апреле.

Тематика состоявшихся докладов

Вступительное слово и.о. директора ГБУЗ РК «АНИИ им.И.М.Сеченова» к.т.н. Губин Ю.Л.

ПУТЬ В НАУКУ ПРОФЕССОРА А.Е. ЩЕРБАКА д.м.н., проф. Ежов В.В.

ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КУРОРТОЛОГИИ д.м.н. Дудченко Л.Ш.

АЛЛЕРГОЛОГ НА ЭЛИМИНАЦИОННОМ ПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКОМ КУРОРТЕ ЯЛТА: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ к.м.н. Беляева С.Н.

ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО БЕРЕГА КРЫМА врач Андреева Г.Н.

ВОЗМОЖНОСТИ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ врач Соловьева Е.А.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОДУКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ЮЖНОГО БЕРЕГА КРЫМА В КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ НОВУЮ КОРОНАВИРУСНУЮ ИНФЕКЦИЮ к.м.н. Масликова Г.Г.,

КЛИНИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПАЦИЕНТА врач Кожемяченко Е.Н.

ВЛИЯНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ РЕСПИРАТОРНЫХ ТРЕНИРОВОК НА РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ИШЕМИЕЙ МОЗГА врач Платунова Т.Е.

АРОМАТЕРАПИЯ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА к.п.н. Тонковцева В.В.

ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В МЕДИЦИНЕ д.б.н. Григорьев П.Е.